AEBOX/Foto reportaje de Mariano Hernández/ — Desde el 2009 que se celebraron los campeonatos de España en Guardamar no volvió el boxeo a esta localidad, y ahora ha vuelto y a lo grande, desde un nuevo recinto acogedor y preparado para dar espectáculo, disfrutamos de una gran velada, los púgiles profesionales lo dieron todo, y los amateur no se quedaron cortos el la lucha ya que disputaban enfrentamiento para clasificación de los campeonatos autonómicos.

Ganaron los tres púgiles traídos de la mano de KO Boxing, dando espectáculo, comenzando por Juan Félix Gómez “El Mago”, que en su segunda pelea demostró que quiere hacerse un hueco en este deporte, como es costumbre en él, no hay medias tintas, y desde el principio fue a por el rival no dejale descansar, y en el minuto 1:49 del primer asalto con una superioridad manifiesta de Juan Félix consiguió la victoria por KO.

Hamza Misaui tuvo un duro rival con Karen Arutiunyan, el cual le planto lucha durante los 6 asaltos, luchando los dos por la victoria, pero fue Hamza quien llevo la iniciativa en mucho momentos de la velada haciendo alarde de sus golpes eléctricos y contundentes y al mismo tiempo de unas esquivas rapidísimas que no dejaban a su rival Karen impactar ningún jab, llevándose Hamza la victoria los puntos.

Y por ultimo nos quedo un combate de los que crean afición, Alin Florin no defraudo dando un recital, como los que ya nos tiene acostumbrado, sacando una combinaciones de golpes demoledores ya que en algunos momento su rival Juan Florit sintió la potencia de estos, nos quedamos maravillado con la velocidad de sus ganchos y crochéts y el tesón que este púgil nos demuestra en cada combate, llevándose la victoria por puntos.

Relación de los combates amateurs y resultados.

1 – Combate Junior 3×2 Peso Pluma
Dean Anthony (Club Boxeo Team Saez) V.P.U. VS Juan López (Club Boxeo System Sport)

2 – Combate Final Elite Femenino 3×3 Peso MiniMosca
Lucie Riquelme (Club Boxeo OnGuardamar) V.P.U. VS Clara de la Fuente (Club Boxing Unitres)

3 – Combate Elite 3×3 Peso Welter
Izan Durá (Club Boxeo Team Saez) V.P.U. VS Carlos Cordero (Club Boxeo Olivares)

4 – Combate Elite 3×3 Peso Welter
Antonio Hernández (Club Boxeo Feroz) V.R.S.C. Vs Iván León (Club Boxeo Olivares)

5 – Combate Elite 3×3 Peso Medio
José Traicovich (Club Boxeo OnGuardamar) V.P.U. Vs Khalid Ennachat ( Club Boxeo Daya)

6 – Combate Elite 3×3 Peso Ligero
Jordi Martinez (Club Boxeo Fight Club) V.P.D. VS Manuel Mateo (Club Boxeo La Familia)

7 – Combate Elite 3×3 Peso Welter
Reda Misaui (Club Boxeo Fight Club) V.P.U. VS Cristian Carmona (Club Boxeo VSBoxing)

8 – Combate Profesional 4×3 Peso Ligero
Juan Félix Gómez “El Mago” (Club Boxeo Evolution Boxing / KoBoxing) V.P. Abandono min 1:49 1er asalto
VS Ivan Ruíz (Barcelona)

9 – Combate Profesional 6×3 Peso Welter
Hamza Misaui (Club Boxeo OnGuardamar/KoBoxing) V.P.U. VS Karen Arutiunyan (Club Boxeo Sedavi)

10 – Combate Profesional 6×3 Peso SuperLigero
Alin Florin (Club Boxeo Shaolin/KoBoxing) V.P.U. VS Juan Florit (Club Boxeo Motorcity de Mallorca)

FullSizeRender (60)

Escrito por Aebox