AEBOX/Nacho Gutiérrez/ — El boxeo vuelve este viernes a La Carolina en una velada organizada por el Club El Tanque Boxing Club y con la colaboración del Ayuntamiento de la localidad jiennense que se ha volcado en fomentar El Noble Arte.

Una vez más detrás de esta iniciativa está el púgil Uge Ojeda, quien con todos los miembros de su club se afana en ultimar estos días los detalles.

Ayer Uge nos decía qué supone esta velada para su equipo: “Es muy importante demostrar que el boxeo está vivo en Jaén y demostrar la afición que hay aquí en La Carolina . Esta localidad quiere tener su sitio en el panorama andaluz y queremos demostrar que poco a poco, y con la ayuda del Ayuntamiento, se pueden dar veladas muy competitivas e interesantes. Con el esfuerzo de las firmas comerciales hacemos posible poner en marcha estas eliminatorias andaluzas”.

La velada del próximo viernes tendrá once combates en categoría de boxeo olímpico, de los cuales nueve de ellos corresponden a cuartos de final y semifinales de los Campeonatos de Andalucía.

La cita comenzará a las 19,30 horas y el escenario escogido será el Polideportivo Juan M. Martínez Muela, que ya acogiera la primera velada profesional de La Carolina en febrero. En aquella ocasión hubo de éxito de público, algo que se espera repetir a tenor del buen ritmo en la venta de entradas.

Los combates que veremos serán los siguientes:

1) Peso welter.ligero semifinal junior Masculino:
David rodríguez Sánchez (Pt. santa maría – Cádiz) Vs Enzo Nicolás Archilla (Vicar – Almería)

2) Peso pluma 3×2 min Semifinal Junior Masculino:
Jorge Medina serrano (Pt. santa maría – Cádiz) Vs koldo Fernández Loreda (Club El Tanque-La carolina – Jaén)

3) Peso ligero (3×3) Cuartos de final Joven Masculino:
Alfredo Tejada Fernández (vector Segura (Granada) Vs Mario Romera Nieto (Alemán – Almería)

4) Peso Welter Ligero (3×3) joven masculino-semifinal :
Cristian Tocón Pérez (Don Príncipe- Cádiz) Vs José francisco Gutiérrez Antúnez (Equipo Cutman -Jaén)

5) Peso wélter (3×3) Semifinal Joven Masculino:
Alejandro Pérez Buzón (Boxeo García – Pt. santa maría) Vs Álvaro Godoy Alarcón (Club Alemán – Almería)

6) Peso mosca Elite Masculino (3×3) Semifinal Elite Masculino
José maría Hernández López (Cilla –Almería) Vs Víctor Sánchez Achutegui (Mtk Marbella (Málaga)

7) Peso Welter Ligero-Cuartos de final elite masculino
Abdelkamal El goual El couffa (Cilla -Almería) Vs Jaime rubio López (Equipo Cutman – Jaén)

8) Peso welter ligero (3×3) Cuartos de Final elite masculino:
Salvador Barón Santiago (Cilla -Almería) Vs Borja López Romaris (La Mamba Negro -Málaga)

9) Peso semipesado (3×3) Elite masculino
Daniel Castellano (Boxeo García Pt. santa maría – Cádiz) Vs Marcelo Munuera (Equipo cutman (jaén)

10) Peso wélter Elite Masculino:
Cristian López alcalde (Alemán – Almería) Vs Javier Campos reyes (Uge Ojeda-La Carolina

11) Peso welter ligero (3×3)
Carlos Andrés Mendoza (Paco castro- Córdoba) Vs
Rafael Murillo García (Uge Ojeda –La carolina – Jaén)

FullSizeRender (60)

Escrito por Aebox