AEBOX/Federación Española de Boxeo/ — A continuación mostramos el medallero femenino y masculino tras la finalización de la 91º Edición de los Campeonatos de España Amateur, celebrados en este 2019 en el Pabellón Juancho Pérez de Badajoz

MEDALLISTAS FEMENINAS

Categoría Fecha Medalla Nombre Comunidad

(48Wkg) DO. 21 JUL. ORO…. RIVERA TORRES Génesis Libia MAD
PLATA MARRERO GUERRA Rita del Carmen CAN
BRONCE PERAL HERNÁNDEZ Mari Luz CANT
BRONCE RIVERO GÓMEZ Isabel CYL

(51Wkg) DO. 21 JUL. ORO DÍEZ GIMÉNEZ Eva María CAT
PLATA MORALES MARTÍN Cristina CYL
BRONCE TORRES ICETA Mónica CAN
BRONCE CALVO SÁNCHEZ Marta MAD

(54Wkg) DO. 21 JUL. ORO ORTIZ VALADÉS Alba BAL
PLATA RUIZ VARGAS Mará Elena AND
BRONCE GARCÍA MARÍA Lara Rebeca CYL
BRONCE RUIZ CAÑADA Paula MAD

(57Wkg) SÁ. 20 JUL. ORO MERIDA OSUNA Karla CAT
PLATA FECIORU Ioana Gerogiana VAL
BRONCE MURGOITIO DOMÍNGUEZ Lorena GAL
BRONCE DOMÍNGUEZ DEL ÁLAMO Marisa MAD

(60Wkg) SÁ. 20 JUL. ORO ÁLVAREZ de la PUENTE Almudena MAD
PLATA MARCHEGIANI Benedetta CAT
BRONCE RUZ CORONADO Irene VAL
BRONCE SAGRADO Marta BAL

(64Wkg) SÁ. 20 JUL. ORO MARTÍNEZ PÉREZ Sheila VAL
PLATA MENDES ANDRADE Estefania GAL
BRONCE REOYO BOLAÑOS Laura MAD
BRONCE SBAI CHANTOUFI Fadua AND

(69Wkg) SÁ. 20 JUL. ORO MARTÍN CABRERA Patricia CAN
PLATA BLÁZQUEZ SANZ Lucía MAD
BRONCE BARBOSA SOTELO Judith GAL
BRONCE CASTELLO MUÑOZ Ana VAL

(75Wkg) SÁ. 20 JUL. ORO LEE PALMER Jerry CAN
PLATA VÁZQUEZ CARRO Olga GAL
BRONCE HUMBRÍAS AYMERICH Andrea MAD

(81+Wkg) SÁ. 20 JUL. ORO DASILVA FERREIRA Daiane GAL
PLATA GONZÁLEZ María Ángela MAD

MEDALLERO MASCULINO

(49Mkg) DO. 21 JUL. ORO TIRADO GUTIÉRREZ Alex Fernando MAD
PLATA IGLESIAS BARROSO Rubén EXT1

(52Mkg) DO. 21 JUL. ORO MARTÍN MOLINA Salvador CYL
PLATA SÁNCHEZ JIMÉNEZ Juan Carlos MUR
BRONCE ROGLA CASTAÑO Jorge MAD
BRONCE BOUGHABA GÓMEZ Ángel Amin AND

(56Mkg) DO. 21 JUL. ORO CARMONA HEREDIA Samuel IND
PLATA BARRUL FERNÁNDEZ Antonio CYL
BRONCE GARCÍA QUEZADA Gonzalo BAL
BRONCE GARCÍA PEREIRA Enrique GAL

(60Mkg) DO. 21 JUL. ORO CAMACHO GUERRA Jordan Mickell IND
PLATA FLORENTINO MEJÍA Enrique José AST
BRONCE GARCÍA LERENA Raúl MAD
BRONCE TAVARES SOUSA Wilson Alberto GAL

(64Mkg) DO. 21 JUL. ORO BAKKALY EL BAKKA Imad CAT
PLATA AIGHEWI Sthefen MUR
BRONCE BARROS SOBRAL Alexander GAL
BRONCE CARMONA CABELLO Narciso AND

(69Mkg) DO. 21 JUL. ORO DOMÍNGUEZ BECERRA León Carlos AND
PLATA HERNÁNDEZ GARCÍA David AST
BRONCE LÓPEZ PEREIRA Carlos GAL
BRONCE LACARRA Iván LRJ

(75Mkg) DO. 21 JUL. ORO CUADRADO ENTRENA Miguel CYL
PLATA ALAMO JURADO Luis AND
BRONCE GIMÉNEZ GARCÍA Abel VAL
BRONCE GUTIÉRREZ GONZÁLEZ EmmanueL AST

(81Mkg) DO. 21 JUL. ORO JALIDOV GAFUROVA Gazimagomed Schami LRJ
PLATA SÁNCHEZ TRAICOVICH José Antonio VAL
BRONCE LÓPEZ MARTÍNEZ Borja CYL
BRONCE MENÉNDEZ GÓMEZ Daniel CAT

(91Mkg) DO. 21 JUL. ORO REYES PLA Enmanuel CYL
PLATA DOMÍNGUEZ SEVILLANO Pablo MAD
BRONCE SAMPO DÍAZ Steven Diego CAN
BRONCE TELESMANI CHANTOUI Elías CAT

(91+Mkg) DO. 21 JUL. ORO AYOUB GHADFA Drissi El Aissaoui IND
PLATA DOMÍNGUEZ SEVILLANO Javier MAD

Escrito por Aebox