AEBOX/Jose Gonzalez Ronin/ — Antes de iniciar la crónica quiero ser justo y dar las gracias una y mil veces a dos amigos llamados David y Buli. (Rock & Box).
Ayer estos dos enamorados del boxeo y seguro que dejándose la piel y dinero, nos deleitaron con las finales de un torneo que a este país, no ha dejado indiferente a nadie.
Nada mas y nada menos, que el Spanish Legends , donde con un cinturón único, reunía a todos los campeones mundiales que ha dado nuestro país y con el que fueron premiados los ganadores del torneo, ademas de una preciosa medalla del Consejo.

Los que ayer tuvimos la inmensa fortuna de asistir a la velada celebrada en la finca La Chopera en Fuente en Sanz, tuvimos la suerte de ver a muchos grandes campeones mundiales de nuestro deporte, tales como: Maria Jesús Rosa, Javier Castillejo, José Legrá, José Durán, Miguel Velazquez, Jose Lopez Bueno, Gabriel Campillo y Kiko Martinez.
Increíble reunir a todos estos deportistas en un mismo recinto, y no contentos con esto, a la velada también asistieron Alfredo Evangelista, Alfonso Redondo, Ruben Nieto, Pablo Navascoes, Giovani Jaramillo, Flaco Cespedes, Rafa Lozano , Samuel Carmona y un sin fin de boxeadores, que le han dado y ojalá , sigan cosechando alegrias a nuestro amado Boxeo.

Comenzamos con combates fuera de este torneo donde los resultados fueron los siguientes
En 64 Kg, Mario Ayora (La Colonia) V.P. Pedro Hernández Vega. (Emporio Barcelo)
En 81 Kg, Raúl Gorjón González (La Colonia) V.P. Daniel García Hidalgo (Emporio Barcelo)
– Categoría femenina:

Marisa Domínguez ( La Fabrika)V.P. Enerolisa de León (Ramos Savin)
En 48 Kg, Virginia Domínguez (Carabanchel ) V.P Tatiana Perez. (Chumi- Team)

Finales del Spanish Legends :

– Categoría Femenina:

En 54 Kg, Jessica Brunet (Bilbao Boxing) V.P. Eneritz Borinaga (MGZ)

– Categoría Masculina:

En 52 Kg, Gabriel Escobar (Equipo Nacional)V.P. Sebastian Portunato (Euskobox)

En 56 Kg, José Quiles (Equipo Nacional)V.P. Bryan Albajura, (Saltando Charcos)

En 60 Kg, Eduardo Cobos ( Tristan)V.P. Ricardo Fernández (Rolando)

En 64 Kg, Johan Orozco (Equipo Nacional) V.KOT. Xavier Burgueño (Okinawa)

En 69 Kg, Leonel Rodrigo (Tristan) V.P. Jon Miguez (Okinawa)f

En 75 Kg, Adrián Torres (Coraje Muñoz)V.P. Jonathan Martínez (Emporio-Barcelo)

En 81 Kg, Alberto Loureiro (Gym Simon)V.KOT. Luis Anibal (Saltando Charcos)

En 91 Kg, Pape Omar (Okinawa) V.P. José Miguel Romaña (Saltando Charcos)

Hasta aquí llegó el torneo amateur organizado por Rock and Box que tanto nos ha hecho disfrutar del mejor boxeo amateur del panorama nacional.

Cabe señalar el bonito gesto que tuvo José Quiles con el fallecido Pablo Raez, mostrando una camiseta en su memoria, que haya donde esté, nunca le olvidaremos.

También destacar la clara superioridad de todos los miembros del equipo nacional , además de la combatibilidad y buenas maneras que demostraron todos los participantes.

En los dos combates profesionales, los resultados fueron los siguientes

Hamza Misaui que derrotó por decisión unánime (40-35,40-35,40-32) a Michael Mora.
Ali Florín venció por KOT por lesión en el cuarto asalto a Reynaldo Mora.

Muy a tener en cuenta a Hamza que desplegó muy buenas maneras y fuerte pegada, además de esperar que se recupere pronto Reynaldo Mora, debido a la lesión que le hizo imposible terminar la pelea.

Para terminar deciros, que estoy deseoso de saber con que nuevo reto nos sorprendereis Rock & Box, porque una vez mas lo digo, ayer vivimos algo totalmente increíble y difícil de superar.
SOIS ENORMES DAVID Y BULLI
MUCHAS GRACIAS
FUERZA, HONOR Y MUCHO BOXEO

FullSizeRender (60)

Escrito por Aebox