AEBOX/Aaron Gonzalez/ — A Coruña vivió una gran semana de boxeo. En la ciudad Herculina, se dieron cita los mejores competidores de boxeo olímpico del panorama nacional, los cuales hicieron disfrutar al público de los mejores combates de esta modalidad dentro de nuestro territorio. Tras una semana de muchos y buenos combates, los campeonatos de España de boxeo aficionado finalizaron alzando como nuevos campeones de España y demás componentes del pódium en todas sus categorías a los siguientes deportistas:
CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA
Minimosca (48kg)
Oro – MIRANDA REVERAM RODRIGUEZ
Plata – CLAUDIA SEGURA ALVAREZ
Mosca (50kg)
Oro – AIDA LLADA MORIS
Plata – TANIA MEDINA RAMOS
Gallo (54kg)
Oro – NAIARA LEON HARO
Plata – NADIA PEREZ MORENO
Bronce – MARTA LOPEZ DEL ARBOL
Medio Ligero (70kg
Oro – MARIA S. PLANES MERINO
Plata – MARTA GONZALEZ CAMPO
CATEGORÍA JUNIOR MASCULINA
Mosca (50kg)
Oro – ADRIAN CEREZO PLAZA
Plata – EMANUEL CADAVIS LA VERDE
Gallo Ligero (52kg
Oro- MARIO MEDIAVILLA VIRLAN
Plata – JUAN F. SANCHEZ JIMENEZ
Gallo (54kg)
Oro-ENRIQUE FLORENTINO MEJIA AST SILVER
Plata-MIGUEL HERNANDEZ
Bronce- DAVID CHAVEZ GOMEZ
Bronce- PABLO SANCHEZ SANTAISABEL
Pluma (57kg)
Oro- DIEGO ALADREN MEDINA
Plata – BERNARDO SALAZAR DE MOTO
Bronce- DIEGO LLORENTE LEON
Ligero (60kg)
Oro – DAVID MUÑOZ DALIA
Plata – AARON SANTANA
Bronce- IKER GIMENEZ CALERO
Bronce- ISAAC GOMEEZ CALDERON
Welter Ligero (63kg)
Oro- ALBERTO ALCARAZ COSIN
Plata- IKER FERNANDEZ
Bronce- JUAN A. REYES PEREZ
Bronce- JESUS GUERRA VILLEGAS
Welter (66kg)
Oro- JUAN M. MARTIN TOVAR
Plata- REDUAN ASHAIN
Bronce- ANDONI DOMINGUEZ ETXEBARRIA
Bronce- JOSE L. NAVARRO GOMEZ
Medio Ligero (70kg)
Oro- OSCAR DIAZ MUÑOZ
Plata- JOSE J. BARBERAN HURTADO
Medio (75kg)
Oro- YOUSEF EN NAZEH EL KHAILI
Plata- YASSINE BENCIKR
Bronce- PABLO DOMINGO
Semipesado (80kg)
Oro- CARLOS MARTINEZ PEREZ
Plata- PABLO CERDA LOPEZ
CATEGORÍA JOVEN FEMENINA
Mosca (51kg)
Oro- ALBA ORTIZ VALADE
Plata- AITANA BORREGO CAMBA
Bronce- MARIA ROLDAN CAMPILLO
Bronce- LORENA ARCE PEÑALVER
Gallo (54kg)
Oro- PAULA CASO VAZQUEZ
Plata- ESTELA SANCHEZ MINGALLON
Bronce- MARIA RIVERA COCA
Bronce- BLANCA GONZALEZ MARTINEZ
Pluma (57kg)
Oro- MARIA MAGDALENA
Plata- VIRGINIA REBOLLO MORA
Bronce- ANDREA FERNANDEZ CANO
Bronce- FATIMA RYM
Welter Ligero (64kg)
Oro- MELISSA N.
Plata- LAURA PEREZ MARTINEZ
CATEGORÍA JOVEN MASCULINA
Minimosca (46-49kg)
Oro- ALBERTO ARROYO BUEENO
Plata- ANGEL SEDA ALVAREZ
Bronce- ANGEL BHOUGABA GOMEZ
Bronce- ALBERTO ALADREN EXPOSITO
Mosca (52kg
Oro- OMAR TREBOL GARCIA
Plata- EUSEBIO ORTEGA SANTANA
Bronce- ISAAC LOPEZ MARTINEZ
Gallo (56kg)
Oro- ANTONIO BARRUL
Plata- JORDAN CAMACHO
Bronce- KILIAN SALVADOR GONZALEZ
Bronce- JUAN BELTRAN
Ligero (60kg)
Oro- EMILIO JIMENEZ
Plata- DANIEL POVEDANO MUÑOZ
Bronce- HERRNAN CORTES
Bronce- JONATAN RODRIGUEZ BOUZA
Welter-ligero (64kg)
Oro- SAMUEL MOLINA VIVAR
Plata- ADRIAN THIAM CREUS
Bronce- JAVIER RODRIGUEZ
Bronce-ALEJANDRO ZAMORA
Welter (69kg
Oro- JHON JADER OBREGON
Plata- RUBEN PEREZ RIAL
Bronce – DAVID PINEDA MARTINEZ
Bronce- JOSUE TERUEL MAESTRE
Medio (75kg)
Oro- MIGUEL RUIZ TALLON
Plata- KARIM EL IDRISSI RODRIGO
Bronce- AMARO YANES CABRERA
Bronce- MANUEL ORTIZ BAL
Semipesado (81kg)
Oro- GUILLERMO DIEGO
Plata- DANIEL CASTELLANO VERANO
Bronce- KELVIN GALVAN
Pesado (91kg)
Oro- JESUS FIGUEROA
Plata- JOSE BARROSO PADILLA
Superpesado (+91kg)
Oro- ARON AYUDE PALLAS
Plata- JEFREY REYES NUÑEZ
Bronce- ADRIAN SACARO
CATEGORÍA ÉLITE FEMENINA
Mosca Ligero (48kg)
Oro- ANDREA MATEOS SANTURIO
Plata- ROCIO SUAREZ GION
Bronce – GARA GONZALEZ FERNANDEZ
Bronce- EVA Mª. DIEZ GIMENEZ
Mosca (51kg)
Oro- ANDREA LASHERAS LLANOS
Plata- MARIA GONZALEZ CACERES
Bronce- YOLANDA RAMOS
Bronce- MARIA de la LUZ PERAL HERNANDEZ
Gallo (54kg)
Oro- LARA R. GARCIA
Plata- PALOMA RAMOS VILLARRUBIA
Bronce- FARA EL BOUZAIRI
Bronce- LOREA MURGOITIA DOMINGUEZ
Pluma (57kg)
Oro- ESTEFANIA MENDES ANDRADE
Plata- ALBA CASCAJO ORIA
Bronce- DAVINIA PEREZ VALENCIA
Bronce- MAITE CUESTA FORTEA
Ligero (60kg)
Oro- JENNIFER MIRANDA MAQUEDA
Plata- SUSANA TORRES CABALLERO
Bronce- ARANTCHA PALACIOS DIAZ
Bronce- SARAY UMPIERRE SANTANA
Welter Ligero (64kg)
Oro- PATRICIA RODRIGUEZ VENEGAS
Plata- VANESA CABALLERO ROMERA
Bronce- CRISTINA CASTAÑEDO ORTIZ
Welter (69kg)
Bronce- MIRIAM GUTIERREZ PARRA
Plata- NELI VALCARCEL LORENZO
Bronce – CATERINA GALINDO VILLAREJO
Bronce- NAIARA OLMEDO VILA
Medio (75kg)
Oro- TAMARA GARCIA ZARAGOZA
Plata- PATRICIA MARTIN CABRERA
Semipesado (81kg)
Oro- DAYANE FERREIRA
Plata- CORA AYUDE PALLAS
Bronce- CLAUDIA AGUEDA HEALL MAD
CATEGORÍA ÉLITE MASCULINA
Minimosca (46-49kg)
Oro- MARTIN MOLINA SALVADOR
Plata- JORGE SERRANO
Bronce- DANIEL MARTIN PERUJO
Mosca (52kg)
Oro- GABRIEL ESCOBAR MASCUÑANO
Plata- JOSE ALEJANDRE SANTIAGO
Bronce- JUAN C. JIMENEZ
Bronce- VICTOR RODRIGUEZ RODRIGUEZ
Gallo (56kg)
Oro- JOSE QUILES BROTONS
Plata – KELVIN DE LA NIEVE LINARES
Bronce- DANEL ABANDO OLAVARRIA
Bronce- MANUEL SARABIA CASTELLANOS
Ligero (60kg)
Oro- SALVADOR JIMENEZ MAÑUECO
Plata- BRANDON OERTEL NOLERUD
Bronce- CRISTIAN A. EUSSE VAZQQUEZ
Bronce- RICARDO HERNANDEZ HIDALGO
Welter-ligero (64kg)
Oro- JUAN F. GOMEZ PEREO
Plata- ROBERTO MENENDEZ GONZALEZ
Bronce- ALEXANDER BARROS
Bronce- DAVID ARTEAGA TOLEDO
Welter (69kg)
Oro- JOHN DICKSON
Plata- JON MIGUEZ TALLEDO
Bronce- AARON GONZALEZ DIZ
Bronce- DIEGO COUCEIRO BOTANA
Medio (75kg
Oro- CYRANO LORENZO
Plata- MIGUEL CUADRADO ENTRENA
Bronce- OSCAR MONTES CALLEJA
Bronce- IVAN CASTILLO MORENO
Semipesado (81kg)
Oro- ROMEN JESUS
Plata- ALEJANDRO CAMACHO FERNANDEZ
Bronce- JOSE LUIS SERRANO
Bronce- RAUL ZAPATA MORENO
Pesado (91kg)
Oro- JHONATAN SAAVEDRA PEREZ
Plata- CRISTIAN CANTALAPIEDRA REDRADO
Bronce- JACINTO HORMIGA
Bronce- JOSE CARLOS PADIN
Superpesado (+91kg)
Oro- ALEJANDRO MOLONGUA GONZALEZ
Plata – ANGEL RODRIGUEZ RADA
Bronce- IVAN SANCHEZ SANTOS
Bronce- YERAI SILVERA GACIA