Interesante velada este sábado en Las Palmas de Gran Canaria

AEBOX/Delia Duque/—La ciudad de Las Palmas de Gran Canaria se viste de gala con una velada que tendrá lugar en lo que podríamos considerar cuna del boxeo Canario, en uno de los lugares más emblemáticos y más queridos de los amantes del noble arte, La Gallera de Lopez Socas. El evento se celebrará el próximo sábado día 17 sobre las 19:00 horas y el recinto abrirá sus puertas a las 18:00.

El boxeador profesional John “ La Sombra “ Dickson será el anfitrión de la noche, después de más de tres años en los que había permanecido inactivo vuelve al ring con mucha ilusión y no lo hace sólo, le acompaña un batallón formado por 22 boxeadores amateur, púgiles de diferentes islas del archipiélago.

En la categoría 67 kg, Rocio Arias del Club Nauzet I (Gran Canaria) pupila del mismo Vs Kiara Santana del Club Riga Gym (Gran Canaria) pupila de Antonio Gámiz.

En la categoría junior -60 Kg Dailo Cruz del Club Pedro Miranda (Gran Canaria) pupilo del mismo Vs Ernesto Jiménez del Club Escuela de Boxeo Gran Canaria (Gran Canaria) pupilo de Frisco.

En la categoría -67Kg Kalem Formento del Club Formento (Gran Canaria) pupilo de Carlos Formento Vs Frank Alfonso del Club VKR Gim (La Palma) pupilo de Pedro Hernández.

En la categoría – 54 kg Guayre Leon del Club Orlando Araña pupilo de Orlando Araña (Gran Canaria) Vs Antonio Santana del Gym Boxeo Vecindario (Gran Canaria) pupilo de Raul Díaz.

En la categoría joven -67 kg Ivan Fleitas del club Valdivia Family Boxing (Gran Canaria) pupilo de Israel Valdivia Vs Daniel Bonnar del club Pedro Miranda (Gran Canaria) pupilo del mismo.

En la categoría joven +92 kg Ruben Ibáñez del club Club de Boxeo La Familia (Alicante) pupilo de Javi Climent Vs Santiago Arias del Club Nauzet I (Gran Canaria) pupilo del mismo.

En la categoría joven -67 kg Alexander Díaz del Club Valdivia Family Boxing(Gran Canaria) pupilo de Israel Valdivia Vs Matías Fernández del Club Nauzet I (Gran Canaria) pupilo del mismo.

En la categoría élite -60 kg Alberto Pérez del Club Riga Gym (Fuerteventura) pupilo de Antonio Gámiz Vs Ibrahim Vega del Club Castro B. A. (Gran Canaria) pupilo de Eleazar Castro.

En la categoría junior -54 Kg Naroe del Club Guantánamo(Gran Canaria) pupilo de Abian Suárez Vs Mike Araña del Club Orlando Araña ( Gran Canaria) pupilo del mismo.

En la categoría élite – 71 kg Ibrahim El Maymouni del Club Boxeo Vecindario (Gran Canaria) pupilo de Raul Díaz Vs Soalem Fabelo club Agustin Reyes ( Gran Canaria) pupilo de Jerobe Santana.

Categoría élite -75 kg Ricardo Bretenet del Club Figh Perdomo(Gran Canaria) pupilo de Carlos Perdomo Vs Alkaly Shengor de la Escuela de Boxeo Gran Canaria pupilo de Frisco.

La organización agradece de antemano por las entradas vendidas y les invita a asistir al evento, así mismo desea anunciar que el pesaje de dicha velada tendrá lugar él próximo viernes día 16 de Septiembre a las 19:30 horas, en el campo de golf Las Palmeras (La Minilla)

Venta de entradas anticipada de entradas 12 euros (15 euros en taquilla)

Puntos de venta Escuela de Boxeo Gran Canaria y Colaboradores.

Desde nuestra redacción de AEBOX les deseamos mucha suerte en el evento 🥊

SÍGUENOS EN INSTAGRAM

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *