Éxito rotundo en el Torneo Amateur de Tenerife

AEBOX/Delia Duque/–El pasado fin de semana los días 17 y 18 de diciembre se celebró con éxito en las instalaciones del emblemático Pabellón Pancho Camurria el torneo amateur de boxeo de Tenerife en las categorías Élite, Joven y Junior.

La Federación Tinerfeña de Boxeo desea trasladar su agradecimiento en primer lugar al esfuerzo y trabajo por parte de la concejalía general de deportes, en especial a Doña Alicia Cebrián, y también a la Vicepresidenta del parlamento de Canarias, Doña Rosa Davila, Canarias, al Excelentísimo Alcalde del Ayuntamiento de Tenerife, Don José Manuel Bermúdez, y al concejal del Cabildo Don Efrain Medina por asistir a dicho evento. También desea agradecer a todos los clubs participantes, ya que sin su presencia no habría dado lugar dicho evento deportivo.

En segundo lugar, desea agradecer al público asistente y todas las personas responsables por la ayuda brindada para que se pudieran cumplir todas las medidas de seguridad, vigilancia, ambulancia etc.

El torneo dio comienzo el sábado día 17 de diciembre a las 18:00 horas (hora canaria)donde se desarrollaron los primeros combates semifinales.

En la categoría Junior masculino 57 Kg Dailos Cruz, del club Pedro Miranda, entrenador Pedro Miranda. Vs Brandon Chinea, del Team Formento, entrenador Carlos Formento.

Vencedor Brandon Chinea.

En la categoría Junior 57 Kg Federico Miconi del club Nauzet l, entrenador Nauzet Alonso Vs William Lecuona del club dinamita Domínguez,entrenador Sandro Domínguez.

Vencedor Federico Miconi.

En la categoría Junior masculino +80 kg.
Yolber Bandomo, del Club Boxeo Povedano, entrenador Manuel Povedano Vs Fernando Rufino del club Maúro box, entrenador Maúro.

Vencedor Yolber Bandomo.

En la categoría joven masculino 63,500 kg.
Leandro Dastoli, del club dinamita Domínguez, entrenador Sandro Domínguez Vs Kendry Ramírez, del club Team Zeben, entrenador Zeben

Vencedor Kendry Ramirez.

En la categoría joven 63’500 Kg
Matías Fernández, del club Nauzet I, entrenador Nauzet Alonso Vs Giovanni morales del gimnasio Gio Box, entrenador Giorgio Campanella.

Vencedor Matías Fernández.

En la categoría élite 63,500 kg Santiago Marrero del gimnasio Gio box entrenador Giorgio Campanella. Vs Néstor Ventura, de la escuela de boxeo Gran Canaria, entrenador Frisco.

Vencedor Nestor Ventura.

En la categoría élite 71 kg.
Danil Denisenko, de la escuela Boxeo Povedano, entrenador Manuel Povedano Vs Tanausú Hernandez, del club Lolo Ratón, entrenador Lolo Ratón.

Vencedor Danil Denisenko.

En la categoría élite 71 kg.
Cristian Delgado, de la escuela Boxeo Povedano, entrenador Manuel Povedano Vs Alkaly Senghor, de la escuela de boxeo Gran Canaria, entrenador Frisco.

Vencedor Alkaly Senghor.

El Domingo 18 de diciembre daba lugar los combates finales, el torneo dio comienzo sobre las 11:00 horas(hora canaria) acabando más o menos a las 14:00 horas(hora canaria).

En la categoría junior masculino 57 Kg.
Federico Miconi del Team Nauzet I, entrenador Nauzet Alonso Vs Brandon Chinea, del Team Formento, entrenador Carlos Formento.

Vencedor Brandon Chinea.

En la categoría junior masculino 60 Kg.
Kiriam Báez del gimnasio Sugar Tejina, Vs Ernesto Jiménez (Teto) de la escuela de boxeo Gran Canaria, entrenador Frisco.

Vencedor Kiriam Báez.

En la categoría junior masculino 66 Kg.
Kalem Formento, del Team Formento, entrenador Carlos Formento Vs Jose Ángel del gimnasio boxeo Povedano, entrenado Manuel Povedano.

Vencedor por RSC Kalem Formento.

En la categoría junior masculino + 80 Kg.
Yolber Bandomo del Gimnasio escuela Boxeo Povedano, entrenador Manuel Povedano Vs Babcar Niang del Team Nauzet I, entrenador Nauzet Alonso.

Vencedor Yolber Bandomo.

En la categoría junior femenino 66 Kg.
Brittany Vallejo, del gimnasio boxeo escuela Povedano, entrenador Manuel Povedano Vs Rocio Arias del Team Nauzet I, entrenador Nauzet Alonso.

Vencedora por RSC Rocío Arias.

En la categoría joven masculino 63,500 Kg.
Kendry Ramirez del Team Zeben, entrenador Zeben Vs Matías Fernandez del Team Nauzet I, entrenador Nauzet Alonso.

Vencedor por RSC Matías Fernández.

En la categoría joven masculino 60 Kg.
Bryan García del gimnasio dinamita Dominguez, entrenador Sandro Dominguez Vs Aaron Camacho, del Team Bobby Tenerife, entrenador Bobby.

Vencedor Bryan García.

En la categoría elite masculino 63,500 kg.
Nestor Ventura de la escuela de boxeo Gran Canaria, entrenador Frisco Vs Albert Tavares del VKR La Palma, entrenador Pedro.

Vencedor por RSC Nestor Ventura.

En la categoría elite masculino 67 Kg.
Alex Dueñas del gimnasio boxeo escuela Povedano, entrenador Manuel Povedano Vs José Lentinni del team Sugar Tejina.

Vencedor José Lentinni

En la categoría elite masculino 71 Kg.
Danil Denisenko del team Boxeo escuela Povedano, entrenador Manuel Povedano Vs Alkali Seghor de la escuela de boxeo Gran Canaria, entrenador Frisco.

Vencedor Alkali Seghor.

En la categoría elite femenino 52 Kg.
Verónica Gonzalez de la escuela de boxeo Pedro Miranda, entrenador Pedro Miranda Vs Ana Acedo del Gimnasio Chano Plana, entrenador Chano.
Vencedora Ana Acedo.

En la categoría Joven masculino 92 Kg, Eduardo Salas, de la escuela de boxeo Gran Canaria, entrenador Frisco Vs Santiago Arias, delTeam Nauzet I, entrenador Nauzet Alonso.

Vencedor Santiago Arias.

Y con esto se dio por finalizado el año 2022 en las Islas Canarias en lo que a boxeo se refiere, desde nuestra redacción de AEBOX deseamos felicitar a la organización de dicho evento y aprovechamos para desearles a todos unas felices fiestas y un año 2023 con mucho éxito.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *