A la venta las entradas para el debut de Abel Giménez este viernes en Castellón

AEBOX/Redacción Valencia/Foto por Mariano Hernández/ — Este viernes 21 de febrero en la Pérgola de Castellón tendrá lugar el debut como profesional de otro boxeador castellonense.

El doble medallista de bronce en los campeonatos de españa de boxeo olímpico Abel Giménez hará su presentación en el campo rentado frente al ruso Elkham Bairamov dentro de la categoría del peso medio.

El bravo púgil de Castellón ha decidido dar el salto y lo hace ante un púgil con mayor experiencia pero que viene de perder por KO ante Fernando Jaquero en Elche en el mes de noviembre-

Las entradas ya están a la venta para este evento pugilístico que se celebrará en la pérgola donde se prevé un lleno absoluto.

En el campo amateur, recordamos que tres de los campeones del torneo internacional de Marvila disputado el pasado fin de semana en la capital lisboeta estarán presentes en esta gran velada.

En -57 kilogramos sub-18, el castellonense del CB La Unión de Castellón, Carlos Martínez se medirá a Alex Pozhilyk, mientras que dos campeones en Portugal se verán las caras en -64 kilogramos. Serán Frank Martínez (CB La Unión de Castellón) y Dean Anthony González Furlog (CB The ring de Torrevieja).

Una gran velada para conmemorar los cien años del inicio de la práctica del boxeo en la ciudad de Castellón.

Horario y Combates de la velada

21.30 horas
PRIMER COMBATE
-65 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Élite
Enrique Ballester (CB Sedaví) vs Andrés Felipe Sànchez (CB Evolution de Elche)

21.45 horas.
SEGUNDO COMBATE
-57 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Jóven
Alex Pohzilyk (CB Amado Family de Valencia) vs Carlos Martínez (CB La Unión de Castellón)

22.00 horas.
TERCER COMBATE
-64 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Jóven.
Anthony Dean González Furlog (CB The Ring Torrevieja) vs Frank Martínez (CB La Unión de Castellón)

22.15 horas
CUARTO COMBATE
-52 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Élite
Ivan Pons (CB Sueca) vs Gabriel Giménez (CB La Unión de Castellón)

22.30 horas
QUINTO COMBATE
-70 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Élite
Luismi Màrquez (CB Amado Family de Valencia) vs Alejandro Ramos (CB Evolution de Elche)

22.45 horas.
SEXTO COMBATE
-69 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Élite
Fidel Alejandro Montoya (CB Sueca) vs Madalin Stan (CB Mancebo de Vila-Real)

23.00 horas
SÉPTIMO COMBATE
-64 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Élite.
James David Ayala (CB Olivares de Manises) vs Rubén Castillo (CB Sport Training de Castellón)

DESCANSO. 23.15-23.20

23.20 horas
OCTAVO COMBATE
-54 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Élite femenino
Rus Roca (CB Boxing Unitres Picanya) vs Angela Medina (CB Sedaví)

23.35 horas
NOVENO COMBATE
-68 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Élite.
Abdel «Moris» Ouaoua (CB Chute Boxe de Valencia) vs Raúl Domenech (CB 8 Onzas de Benicarló)

23.50 horas
DECIMO COMBATE
-60 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Élite
Jeffry Regeris (CB Amado Family de Valencia) vs Alfredo Gómez-Limón (CB La Unión de Castellón)

00.05 horas
DECIMOPRIMER COMBATE
-57 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Élite
Óscar Bruno (CB Élite de Valencia) vs Pedro Montilla (CB Vila-Real)

DESCANSO. 00.20-00.25

00.25 horas
DECIMOSEGUNDO COMBATE
-75 kg. Boxeo Olímpico
3×3. Élite
Adrián Cozma (CB Sedaví) vs Abí Ruíz (CB San Cristobal de Valencia)

00.40 horas.
DECIMOTERCER COMBATE
-62 kg. Boxeo Amateur Clàsico.
4×3.
Juanfran Romero (CB Chute Boxe de Valencia) vs Efren Besalduch (CB 8 Onzas de Benicarló)

01.00 horas.
DECIMOCUARTO COMBATE
-72 kg. Boxeo Profesional
4×3. Peso Medio
Elkham Bairamov (Rusia) vs Abel Giménez (Castellón)

Deja una respuesta